Изготовление простейшего устройства "Электросачка" в борьбе с насекомыми
При наступлении лета большинство городских жителей устремляются на дачу. И одна из трудных проблем-как избавиться от назойливых насекомых и несносной мошкары.
Разнообразные химические средства, аэрозоли, кремы действуют непродолжительное время, их запах не всегда приятен, а состав безвреден далеко не для каждого человека.
Разнообразные химические средства, аэрозоли, кремы действуют непродолжительное время, их запах не всегда приятен, а состав безвреден далеко не для каждого человека.
Предлагаю воспользоваться схемой изготовления простейшего приспособления, которое можно изготовить из подручных материалов за один вечер. Принцип работы заключается в приманке насекомых светом электрической лампы и ловле их с помощью встроенного в корпус вентилятора.
Для изготовления "электросачка" потребуется небольшой электромоторчик мощностью 10-20 Вт (например; от любого электропроигрывателя ||| класса), лампа с патроном и две консервные банки разных диаметров.
Из алюминиевой пластинки 20х100 мм вырежьте лопасти вентилятора. В центре просверлите отверстие по диаметру вала двигателя. Насадив пропеллер на вал в сборе с двумя толстыми пластмассовыми шайбами, закрепите "ступицу" эпоксидным клеем, лопасти отогните на 30-45°
К круглому деревянному основанию приверните парой шурупов патрон лампы. Затем соедините его двумя металлическими полосками-кронштейнами со статором электродвигателя.
К круглому деревянному основанию приверните парой шурупов патрон лампы. Затем соедините его двумя металлическими полосками-кронштейнами со статором электродвигателя.
Их длина должна должна обеспечить зазор 25-50 мм между нижней точкой лампы и валом двигателя.
Вставьте этот узел в консервную банку подходящего размера и закрепите двумя винтами М4 на таком уровне, чтобы лопасти вентилятора располагались ниже края банки на 10-15 мм.
Сверху на основание патрона лампы наденьте крышку, вырезанную из банки большего размера. Между краями крышки и корпуса должен остаться промежуток 50 мм, через него будет хорошо видна самая яркая часть колбы.
Мешочек-ловушку проще всего сделать из старого капронового чулка. Наденьте его на корпус снизу и закрепите резиновым кольцом. Осталось подключить электропроводку лампы и двигателя к источнику питания и подвесить "электросачок" под потолком веранды.
Подобные мини-ловушки на базе электродвигателя от детской игрушки и лампочки карманного фонарика нетрудно сделать автономными. Развесив их на ветки ближайших деревьев или в беседке. Вы обеспечите себе вечерний отдых на свежем воздухе. На этом все, надеюсь информация будет для Вас полезна. До свидания.
Почитайте еще статьи: Система автоматизированного водообеспечения; Как получить 50-60 помидоров с куста; Схема включения ламп дневного света в парнике;
0 коммент. :
Отправка комментария
Ваше мнение очень важно !